Международное сотрудничество и развитие экспортного потенциала
В после кризисный период замечена активизацию внешнего спроса на товары украинского производства и рост показателей экспорта и импорта товаров и услуг. Однако, продолжила наблюдаться тенденция предыдущих лет к ухудшению сальдо торговли товарами и услугами, которое в 2012 году ухудшилось в 1, 5 раза к уровню 2011 года.
Главная причина – значительные диспропорции в структуре экспорта и импорта товаров. Так в экспорте осталось доминирование товаров сырьевой направленности, в частности более чем треть представляет продукция металлургического комплекса, почти 20% – продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности, минеральные продукты – 15% , в то время, как в импорте товаров значительный удельный вес принадлежал энергоносителям – почти 40% и товарам с высокой добавленной стоимостью (доля продукции машиностроения составляет почти 25%).
Развитие торгово-экономических отношений Украины со странами СНГ стала одним из приоритетов внешнеэкономической политики, рынок которых является основным рынком сбыта украинской продукции и составляет почти 40 % из оборота внешней торговли. Лидером СНГ остается Россия, которая желает присоединить Украину в Таможенный Союз.
Другое стратегическое направление это рынок ЕС, который будет заключен в договоре о зоне свободной торговли.
На данный момент длятся разговоры, результат которых должны определить сторону в которую пойдет дальнейшее развитие Украины.
Приоритеты государственной политики на год, создание дополнительных инструментов, поддерживающихся украинский экспорт а также работу над привлечением дополнительных инвестиций на территорию Украины.
Декларированная поддержка для государственных субъектов будет мотивировать Запад к более раздробленным, но суммарно больших за современные инвестиций – особенно в сектор МСП.