Восточноевропейская политика ЕС
ЕС желает сформулировать амбициозный, долгосрочный и [highlighter color=”black” ]интегрированный подход[/highlighter] относительно других стран с целью развития демократии и содействие экономическим реформам, постоянному развитию и торговле, помогая таким образом обеспечить большую стабильность и процветание в вне рамок новых границ ЕС .
Таким образом, становится очевидным, что самое стремление определить отношения ЕС с восточноевропейскими соседями, предотвратить создание распределительных линий вследствие расширения ЕС и [highlighter color=”black” ]избежать вакуума безопасности[/highlighter] , стабильности и процветание в соседнем к ЕС регионе стали главными факторами, которые содействовали появлению европейской политики соседства. К сожалению, порядок принятия решений ЕС стал на помехе утверждению восточноевропейского измерения этой политики. В этом связи следует обратить внимание на то, что базовым принципом ЕПС есть дифференциация.
Это признано в соответствующих документах ЕС. Этот принцип трактуется как «необходимость принимать во внимание специфическую ситуацию в рамках индивидуальных стран[highlighter color=”black” ] Восточной Европы[/highlighter] и Средиземноморья и уровень отношений с этими странами.
На данный момент, не смотря на значительный прогресс в сфере трансграничного сотрудничества, уровень интеграции на территории поддержки ЕПС требует дальнейшего улучшения для реализации и максимального использования социального и экономического потенциала регионов.
Этот аспект стал существенным, поскольку уровень экономического развития территорий, на которые распространяется ЄПС, остается все еще недостаточным; ВВП на душу населения сравнительно невысокий, высокий уровень безработицы, высокая доля сельского хозяйства в структуре трудоустройства, относительно низкий уровень иноваторства в малом и среднем бизнесе, расходы на научные исследования и разработки, технические нормы защиты окружающего среды не отвечают стандартам.